Mittwoch, 28. März 2012

Paracetamol und Tylenol

GENERISCHER NAME: Paracetamol
Marke: Tylenol und andere
DRUG-Klasse und Mechanismus: Paracetamol gehört zu einer Klasse von Medikamenten genannt Analgetika (Schmerzmittel) und Antipyretika (Fieber Reduziergetribe). Der genaue Wirkmechanismus von Paracetamol ist nicht bekannt. Paracetamol lindert Schmerzen durch Erhöhen der Schmerzschwelle, das heißt, eine größere Menge von Schmerz zu entwickeln, bevor es eine Person fühlt sich dadurch. Es senkt Fieber durch seine Wirkung auf das Wärme-Regulierung-Zentrum des Gehirns. Insbesondere weist es das Zentrum, die Körpertemperatur zu senken, wenn die Temperatur erhöht wird. Die FDA genehmigt Paracetamol 1951.
Rezept: Nr.

GENERISCHE verfügbar: Ja.
Vorbereitungen: Flüssige Suspension, Kautabletten, beschichtete Caplets, Kapseln, Geltabs und Zäpfchen. Allgemeine Dosierungen sind 325, 500 und 650 mg.
Speicher: Speichern von Tabletten und Lösungen bei Raumtemperatur 15 °-30 ° C (59 °-86 ° F). Zäpfchen sollten kühl aufbewahrt werden, unter 27 ° C (80 ° F).
VORGESCHRIEBENEN für: Paracetamol ist für die Linderung von Fieber und Schmerzen sowie Schmerzen verbunden mit vielen Bedingungen verwendet. Paracetamol lindert Schmerzen bei milden Arthritis aber hat keine Auswirkung auf die zugrunde liegende Entzündung, Rötung und Schwellung des Gelenks. Wenn die Schmerzen nicht aufgrund der Entzündung ist, ist Paracetamol so wirksam wie Aspirin. Es ist genauso wirksam wie die nicht-steroidalen entzündungshemmenden Medikament Ibuprofen (Motrin) bei der Linderung der Schmerzes der Arthrose des Knies. Sofern nicht vom Arzt, sollte Paracetamol nicht länger als 10 Tage verwendet werden.
Dosierpumpen: Die orale Dosis für Erwachsene beträgt 325 bis 650 mg alle 4 bis 6 Stunden. Die maximale Tagesdosis beträgt 4 Gramm. Die orale Dosis für ein Kind ist auf der Grundlage von Alter des Kindes, und der Bereich ist 40-650 mg alle 4 Stunden.
Als Zäpfchen verabreicht, ist die Erwachsene Dosis 650 mg alle 4 bis 6 Stunden. Bei Kindern ist die Dosis 80-325 mg alle 4 bis 6 Stunden je nach Alter.
Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln: Paracetamol ist metabolisiert (durch die Umstellung auf andere Chemikalien beseitigt) durch die Leber. Daher Medikamente, die die Aktion der Leberenzyme erhöhen, die Paracetamol [z. B. Carbamazepin (Tegretol), Isoniazid (INH, Nydrazid, Laniazid), Rifampin (Rifamate, Rifadin, Rimactane)] metabolisieren reduzieren die Ebenen von Paracetamol und können die Wirkung von Paracetamol verringern. Dosen von Paracetamol größer ist als die empfohlenen Dosen sind giftig für die Leber und können zu schweren Leberschäden führen. Das Potenzial für Paracetamol die Leber Schaden wird erhöht, wenn es mit Alkohol oder Drogen, die auch die Leber schädigen kombiniert wird.
Cholestyramin (Questran) reduziert die Wirkung von Paracetamol durch eine Verringerung seiner Absorption in den Körper aus dem Darm. Paracetamol sollte daher 3 bis 4 Stunden nach Colestyramin bzw. eine Stunde vor Cholestyramin verabreicht werden.
Paracetamol Dosen größer als 2275 mg pro Tag können das Blut Verdünnende Wirkung von Warfarin (Coumadin) durch einen unbekannten Mechanismus zu erhöhen. Daher sollten längere Verwaltung oder hohe Dosen von Paracetamol während der Warfarin Therapie vermieden werden.
Schwangerschaft: Paracetamol ist in allen Phasen der Schwangerschaft verwendet und ist das Mittel der Wahl für die kurzfristige Behandlung von Fieber und kleinere Schmerzen während der Schwangerschaft.
STILLENDE Mütter: Paracetamol ist in der Muttermilch in kleinen Mengen ausgeschieden. Paracetamol Verwendung durch die stillende Mutter scheint jedoch sicher zu sein.
Nebenwirkungen: Wenn ordnungsgemäß verwendet wird, sind Nebenwirkungen von Paracetamol selten. Die schwerwiegendste Nebenwirkung ist Leberschäden aufgrund großen Dosen, chronisch oder gleichzeitige Verwendung mit Alkohol oder anderen Drogen, die auch die Leber schädigen. Chronischer Alkoholkonsum kann auch das Risiko von Magenblutungen erhöhen.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen

Kommentar veröffentlichen